Início Educação Organização do 1.º Ciclo | Regime Duplo Só Com Autorização Da DGEstE

Organização do 1.º Ciclo | Regime Duplo Só Com Autorização Da DGEstE

777
0

Na realidade tudo pode ser feito, tudo, a liberdade é total! Só que não!

O que se diz em jeito de notícia tranquilizadora para a comunidade é na verdade um enorme embuste! Nomeadamente o desdobramento de turmas, que foi anunciado como uma grande medida, mas que já percebemos que só são possíveis se não se gastar mais um cêntimo!

Este caso é igual, podemos fazer turnos duplos? Sim, claro, desde que isso não vá contra a Portaria de 2015 e que seja autorizada pela DGEste, mas que não se gaste mais um cêntimo com isso!

Fica a pergunta e a resposta feita numa reunião entre diretores e SE João Costa.


Na organização do 1.º Ciclo, podemos acionar o regime de funcionamento duplo sem solicitar autorização à DGEstE?

R: Não  o nº. 3 do artigo 2º da Portaria 644-A/2015 refere: 3 — A título excecional, poderá a componente curricular no 1.º ciclo do ensino básico ser organizada em regime duplo, com a ocupação da mesma sala por duas turmas, uma no turno da manhã e outra no turno da tarde, dependente da autorização da Direção -Geral dos Estabelecimentos Escolares (DGEstE).

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.